Новости
|
09 сентября 2026

О сопернике ФК «Дружба»

 

Футбольный клуб «Дружба» был основан в 1963 году в Майкопе. Первые пять лет команда выступала под названием «Урожай», а с 1968 года носит нынешнее имя.

В советский период майкопский клуб продолжительное время выступал во Второй лиге чемпионата СССР. Одним из наиболее успешных результатов этого периода стали серебряные медали зонального турнира в 1971 и 1986 годах. В 1973 году «Дружба» завоевала бронзу.

В 1969 году команда стала чемпионом РСФСР.

После образования российского чемпионата «Дружба» получила возможность выступать на более высоком уровне. В первом сезоне Первой лиги России, в 1992 году, майкопская команда заняла четвёртое место — это лучший результат клуба в данном турнире.

Кубок России

Наиболее яркой страницей в истории «Дружбы» стал розыгрыш Кубка России сезона-1992/93.

Майкопская команда дошла до полуфинала турнира, где встретилась с московским «Торпедо». Единственный мяч в матче забил столичный клуб, который со счётом 1:0 вышел в финал, а впоследствии стал обладателем трофея.

Таким образом, полуфинал Кубка России-1992/93 остаётся лучшим результатом «Дружбы» в истории турнира.

В последние годы майкопский клуб также регулярно принимает участие в Кубке России. В нынешнем розыгрыше «Дружба» уже прошла «Нефтяник» из Избербаша — матч третьего раунда завершился со счётом 2:1. Победный гол Аскер Делок забил на последних минутах встречи.

Сезон-2026

В сезоне-2026 «Дружба» выступает в LEON Второй лиге Б, группе 1.

После 20 сыгранных матчей команда набрала 27 очков и занимает девятое место в турнирной таблице.

Статистика «Дружбы» в чемпионате:

Матчи — 20
Победы — 7
Ничьи — 6
Поражения — 7
Забитые мячи — 23
Пропущенные мячи — 25
Очки — 27

Таким образом, разница забитых и пропущенных мячей составляет «-2».

Последние матчи

В пяти последних матчах чемпионата «Дружба» одержала одну победу, дважды сыграла вничью и потерпела два поражения.

«Дружба» — «Ангушт» — 1:0
«Рубин Ялта» — «Дружба» — 4:1
«Дружба» — «Кызылташ» — 1:1
«Чайка-М» — «Дружба» — 1:1
«Дружба» — «Шахтёр» — 1:2

Последнюю встречу команда провела 5 сентября. На своём поле «Дружба» обыграла «Ангушт» со счётом 1:0. Единственный гол на 88-й минуте забил Кирилл Юшко с передачи Аскера Делока.

Главный тренер

Главный тренер «Дружбы» — Александр Кайванов. В тренерский штаб команды также входит Максим Васильченко.

Домашние матчи майкопская команда проводит на Адыгейском республиканском стадионе.

«Дружба» в Кубке России-2026/27

В текущем розыгрыше FONBET Кубка России майкопская команда уже провела один матч основного этапа Пути регионов.

26 августа «Дружба» на своём поле встретилась с «Нефтяником» из Избербаша и одержала победу со счётом 2:1.

Теперь соперником майкопского клуба станет «Енисей». Победитель встречи продолжит выступление в FONBET Кубке России.

Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас.